СЕРГИЕВ ПОСАД
Информационный сайт города sp-info.ru
Власть и политика

Единороссы Сергиева Посада осмотрели новое оборудование Районной больницы


  19.01.2023  

Мероприятие прошло в рамках реализации партийного проекта «Здоровое будущее»

В Сергиево-Посадской Районной больнице ввели в эксплуатацию кислородную станцию. Новое оборудование руководство больницы показало депутату Мособлдумы, члену фракции «Единая Россия» Олегу Гаджиеву, главе округа, члену регионального политического Совета партии «Единая Россия» Михаилу Токареву и первому заместителю секретаря местного отделения партии Ольге Дударевой. Ожидается, что в будущем больница не будет зависеть от поставок сжиженного кислорода, поскольку газ для медицинских нужд будет вырабатываться непосредственно на месте.

«Был очень драматический период, когда сжиженного кислорода стало не хватать и проблема была за пределами субъекта. Было принято решение Минздравом Московской области о том, что ковидные стационары должны иметь запас прочности», - рассказал главный врач Районной больницы Олег Дмитриев.

Станция вырабатывает кислород из атмосферного воздуха и очищает его при помощи специальных фильтров до 94 %. Её производительность — 1,5 тонны в сутки, при том, что текущая потребность учреждения, работающего в режиме ковидного стационара, достигала 1,8 тонны.

«Для нас это знаковое событие. Можно констатировать, что наше учреждение имеет 3 степени защиты. Мы спокойно и уверенно смотрим в будущее», - сказал главный врач Районной больницы Олег Дмитриев.

Три степени защиты — это кислород в баллонах, кислородное хранилище на 21 тонну и сама новая кислородная станция. С нее жизненно необходимый газ по разветвленной системе будет поступать в палаты на консоли, к которым медперсонал подключает кислородное оборудование. Всего в подразделениях Сергиево-Посадской Районной больницы насчитывается 300 кислородных точек.

«На днях на территории была смонтирована и запущена автономная кислородная станция, которая полностью закроет потребности реанимации даже в условиях полной загрузки коек. Обошлась станция в 28 миллионов рублей. Вместе с депутатом Мособлдумы Олегом Гаджиевым посмотрели как организована работа в инфекционном отделении РБ.Пока наша больница продолжает работать в режиме «красной зоны». Но благодаря усилиям наших врачей и вакцинации стационар постепенно возвращается к привычной работе. Уже принимают плановых больных неврологическое отделение №2, инфекционные, детское соматическое и офтальмологическое. Региональный Минздрав сейчас разрабатывает приказ о возвращении основного семиэтажного корпуса ЦРБ к плановому режиму работы. Планируем, что уже после 20 января стационар РБ заработает в обычном режиме», - сказал глава Сергиево-Посадского городского округа, член регионального политического Совета партии «Единая Россия» Михаил Токарев.

Федеральный проект «Здоровое будущее» направлен как на решение вопросов повышения качества и доступности медицинской помощи, снижения смертности и увеличения продолжительности жизни граждан, так и на социальную защиту и поддержку медицинских работников. Проект имеет социальную значимость, обсуждаются вопросы доступности первичной медико-санитарной помощи в регионах, «цифровизации» здравоохранения – применения информационных технологий в сфере охраны здоровья.





Информация распечатана со страницы:   http://sp-info.ru/newses/mainnews/?id=8375. Дата печати: 20.04.2024 9:51:20