СЕРГИЕВ ПОСАД
Информационный сайт города sp-info.ru
Власть и политика

Секретарь Сергиево-Посадского местного отделения партии «Единая Россия», член регионального политического Совета партии Рита Тихомирова приняла участие в торжественной церемонии приема первоклассников в «Орлята России»


  07.02.2023  

Мероприятие прошло в хотьковской школе №1 в рамках реализации партийного проекта «Новая школа»

Ученики 1В класса Хотьковской школы №1 пополнили ряды Общероссийского движения школьников. Программа «Орлята России» была создана в 2021 году. Первая Хотьковская школа присоединилась к ней в прошлом году.

«У ребят формируется восприятие, когда все вместе занимаются добрыми делами. Очень важно быть в коллективе», - сказала секретарь Сергиево-Посадского местного отделения партии «Единая Россия», член регионального политического Совета партии Рита Тихомирова.

Программа для учеников начальных классов «Орлята России» дает ребятам возможность попробовать свои силы в делах разных направлений. Есть, например, «Орлёнок – Эрудит», «Доброволец», «Мастер» или «Спортсмен», «Орлёнок – Хранитель исторической памяти».

«У них очень много интересного: различные праздники, мероприятия, конкурсы. Ребята посещают выставки», - рассказала куратор Российского движения школьников №1 г. Хотьково Наталья Николаева.

Все занятия в рамках российского движения школьников «Орлята России» - это внеурочная деятельность. Цель этих занятий - рассказать ребятам о важном: Родине, Семье, Здоровье, Природе; развить стремление к познанию и дать навыки командной работы.

Галстуки с триколором ребятам повязали секретарь Сергиево-Посадского местного отделения партии «Единая Россия», член регионального политического Совета партии Рита Тихомирова и председатель Общественной палаты округа Мария Дайн.

Как рассказала куратор российского движения школьников Наталья Николаева, движение «Орлята России» в Сергиево-Посадском округе существуют не первый год. В «орлята» принимают уже четвёртый класс. Аналогия «орлят» с «октябрятами» прямая, но есть, конечно, и нюансы. Так, вместо октябрятских значков с пятиконечной звездой и изображением юного Ленина «орлятам» повязывают галстуки с триколором. Церемония приёма сопровождается клятвой, которая у каждого класса своя. Здесь прозвучала: «Орлята, к добру и справедливости будьте готовы!» — «Всегда готовы!»

Жизнь «орлят» наполнена различными интересными мероприятиями, конкурсами, проектами. В течение года ребята проходят последовательно семь треков: эрудит, хранитель исторической памяти, мастер, лидер, спортсмен, доброволец, эколог. По итогам программы самые активные получат путёвки в лагерь.
«Это очень нужно и важно делать особенно с юных лет, когда у ребят формируется восприятие, что они вместе, дружно занимаются добрыми делами. И неважно какими, помогают ли школе убрать территорию, навещают ли больную бабушку или вместе читают книги. Конечно, это только старт, потому что дальше будут другие организации, другие задачи, но очень важно чувствовать локоть друга именно с младших классов», — отметила Рита Тихомирова.
Она также с теплотой вспомнила свои годы, когда была октябрёнком, а затем пионером. Атрибуты организаций — октябрятский значок и пионерский галстук — до сих пор, как реликвии, хранятся в их семье.

«Я была звеньевой в классе. Помню, когда однажды мой папа пришёл с родительского собрания, на которое случайно попал единственный раз, потому что мама не смогла, и с гордостью рассказывал, что его дочь — звеньевая. Помню, какие у нас были замечательные мероприятия, как мы поддерживали коллег из дружественных стран: свобода Луису Корвалану (генеральный секретарь Коммунистической партии Чили. — Ред.). Это было здорово, годы такого единения! И вот сейчас это всё возрождено, и очень важно, что наша первая школа в Хотькове это всё поддерживает», — сказала секретарь Сергиево-Посадского местного отделения партии «Единая Россия» Рита Тихомирова.

Напомним, что программа «Орлята России» была создана по поручению министра просвещения РФ Сергея КРАВЦОВА в 2021 году и разработана «Орлёнком» и Российским движением школьников. На сегодняшний день участниками программы стали более 60 тысяч ребят из всех регионов Российской Федерации.

Партийный проект «Новая школа» направлен на поддержку и развитие системы общего, среднего, высшего и дополнительного образования. Создание новых учебных мест за счет строительства новых школ, капитального ремонта и реконструкции действующих, оснащение новым современным оборудованием, переход на односменный режим работы с последующим наполнением второй половины дня дополнительными занятиями. При этом во внимании партийного проекта находится и аспект повышения роли и статуса педагога, воспитателя, престижа педагогической профессии. Важный участок работы партийного проекта - дошкольное образование, особенно обеспечение детей до трех лет местами в детских дошкольных образовательных учреждениях. Партпроект держит на контроле не только обеспечение повышения доступности дошкольного образования, но и его качество. Во внимании партпроекта также находятся и вопросы содержания образовательного процесса, соблюдения прав всех участников образовательного процесса, а также создания равных условий получения образования для детей вне зависимости от территории их проживания.





Информация распечатана со страницы:   http://sp-info.ru/newses/mainnews/?id=8424. Дата печати: 20.04.2024 7:14:46